Форум | belpotter.by

Объявление

Дорогие посетители! К сожалению, возможность оставлять комментарии и создавать темы на форуме отключена из-за изменений в законодательстве Республики Беларусь. Вы можете продолжить общение на нашей странице ВКонтакте - https://vk.com/belpotter

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум | belpotter.by » Рассказы » Философия


Философия

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Эрик написал(а):

.От тока я не представлю случая где чел(если в здравом уме и твердой памяти) поступает не так как хочет.

Я периодически так поступаю. А причин этому может быть множество

0

32

GRoZa написал(а):

практически большая часть всех его действий и желаний навязаны обществом в котором он живет.

Эрик написал(а):

Гы,ваще все ценности и знания человека навязаны ему тем обществом в котором он живет.

А я думаю, это в равной степени зависит от самого человека и от его окружения. Смотря какой человек (какие у него изначально желания, ценности и желания)  и насколько он способен противостоять общественному влиянию.
Воспитание, окружение человека конечно сильно на него влияет. Но при этом в одном и тож окружении ценности и желания у людей могут быть совершенно разные. У нас в классе 2 близнеца есть - и при этом разные.
А действия, в отличие от ценностей, действительно часто навязываются обществом и внешней средой...

Эрик написал(а):

От тока я не представлю случая где чел(если в здравом уме и твердой памяти) поступает не так как хочет.Не стоит,однако,забывать что как говорил Рончег-наша жизнь похожа на шахматы,мы чем-то жертвуем чтобы получить что-то,и тут уже кто что хочит.

Мне кажется, ты сам себе противоречишь. Раз мы жертвуем чем-то, то уже поступаем не так, как хотим.
Всегда хотя бы иногда поступают не так, как хотят. Из-за внешних обстоятельств, общественного давления...Причин и правда может быть очень много.

0

33

Shelly написал(а):

Смотря какой человек (какие у него изначально желания, ценности и желания)

ну знаешь если не брать в расчет теории о прошлых жизнях,то человек рождается как-бы вроде без каких либо изначальных ценностей,поэтому логично предположить что все ценности и желания ему впечатываются по ходу,ведь противостоять одним ценностям и течениям можно только на основании других.

Shelly написал(а):

Всегда хотя бы иногда поступают не так, как хотят. Из-за внешних обстоятельств, общественного давления...

обычно так говорят когда хотят с себя ответственность за свои поступки.Что я ваще имею ввиду млин ну допустим приперло моей девушке потусить со мной на вечер глядя,а в тот же момент Милан мой ненаглядный играет какой-нибудь супер пупер важный матч.Сижу я думаю что мне делать можно девушку послать,но она не поймет,можно друзей но тут аналогично и матч не посмотрю.Поэтому я делаю вывод что мне важнее и хотя я что-либо потеряю так и или иначе я делаю выбор иначе говоря поступаю так как хочу.

Надеюсь получилось понятно.

0

34

Эрик написал(а):

ну знаешь если не брать в расчет теории о прошлых жизнях,то человек рождается как-бы вроде без каких либо изначальных ценностей,поэтому логично предположить что все ценности и желания ему впечатываются по ходу,ведь противостоять одним ценностям и течениям можно только на основании других.

Я не верю в "теорию чистого листа". Думаю, что с рождения у человека уже есть какие-то оперделённые склонности, идущие не из прошлых жизней, а на генетическом уровне. Я бы распределила так- 30% генетика, 70% - окружающая среда.

0

35

Может и глупо такой пост писать, но я полностью согласен с мадмуазель Alisa. :))

0

36

Морфий написал(а):

А чего её бояться?

Вдруг умру, и не успею сделать то что оч хочется...

Отредактировано Lonely Butterfly (05.11.2009 20:44:33)

0

37

Lonely Butterfly
Когда ты умрёшь, тебе будет уже всё равно! Нужно не бояться, а делать то что хочешь сейчас, пока тебе ещё чего-то хочется..

0

38

Lonely Butterfly
Всё мы можем! Надо просто иметь терпение и искать возможности.

Shelly написал(а):

Потому что смерть означает потери тех вещей, что я люблю в жизни - ну там, приземленное всякое, типа шоколад, Интернет, гроза, книги и музыка.

Когда ты умрёшь - тебе будет уже всё равно..

Shelly написал(а):

В любом случае, пока мы живы, надо радоваться жизни, это факт.

+1. А если мысли о смерти нагоняют тоску - зачем о ней думать. Всё равно все мы умрём рано или поздно. Причём мы не знаем, когда именно это случится. Так давайте же радоваться каждой секунде, которую мы прожили!

Shelly написал(а):

Ну и еще потому, что я боюсь боли.

Откуда ты знаешь, что это больно? Ты ведь никогда не умирала!

Shelly написал(а):

Я убеждена, что смерть не конец, потому что человек - это не только его тело.

А я вообще колеблюсь между ортодоксальным материализмом и идеей реинкорнации. Пытаюсь как-то совместить..

0

39

Спасибо за маленькие, но  советы...

0

40

Морфий написал(а):

Когда ты умрёшь - тебе будет уже всё равно..

Да, вся проблема в том, что я знаю об этом сейчас, и когда думаешь об этом, немного грустно. Горе от ума, это точно)) Но иногда я успокаиваю себя тем, что может, все эти вещи там тоже есть - все, что мы действительно любим. Или же мне действительно будет пофиг.

Морфий написал(а):

Откуда ты знаешь, что это больно? Ты ведь никогда не умирала!

Нуу. Умирать может и небольно, я не знаю. Но ведь просто так отничего люди не умирают. Иногда правда эту самую причину они не чувствуют - либо умирают почти мгновенно, либо спокойно во сне. Но это уж как повезет.

Морфий написал(а):

А я вообще колеблюсь между ортодоксальным материализмом и идеей реинкорнации. Пытаюсь как-то совместить..

Идея реинкарнации (с некоторыми уточнениями и моими личными поправками) уже давно и прочно поселилась в моем мозгу)) Мне кажется, что это было бы логично. И наверно, справедливо, чтобы у каждого был шанс прожить другую жизнь. *чешет репу*
А вот ортодоксальный материализм - я таких умных слов не знаю. Материализм - это вроде как атеизм выходит? Не полезу в поисковик, дождусь твоего объяснения :Р

0

41

Shelly написал(а):

Да, вся проблема в том, что я знаю об этом сейчас, и когда думаешь об этом, немного грустно. Горе от ума, это точно)) Но иногда я успокаиваю себя тем, что может, все эти вещи там тоже есть - все, что мы действительно любим. Или же мне действительно будет пофиг.

Не важно, во что конкретно ты веришь. Важно, чтобы эта вера хотя бы не наводила на грустные мысли, ИМХО

Shelly написал(а):

Нуу. Умирать может и небольно, я не знаю. Но ведь просто так отничего люди не умирают. Иногда правда эту самую причину они не чувствуют - либо умирают почти мгновенно, либо спокойно во сне. Но это уж как повезет.

Верь в то, что повезёт!

Shelly написал(а):

Идея реинкарнации (с некоторыми уточнениями и моими личными поправками) уже давно и прочно поселилась в моем мозгу))

Вот у меня тоже так.
Но вместе с тем я говорю, что когда я умру - мне будет всё равно. Но раз моя душа во что-то переселится - значит, мне не может быть всё равно по определению. Вот, как-то пытаюсь объединить..

Shelly написал(а):

А вот ортодоксальный материализм - я таких умных слов не знаю. Материализм - это вроде как атеизм выходит?

Матриализм признаёт материю как первичную субстанцию. Человек осле смерти просто переходит в другой вид материи. Ортодоксальный=экстремальный. Т.е., иногда в своих суждениях я просто забиваю на наличие духовной составляющей. Душа - это, по сути, информация, которая тоже является видом материи. Сюда же и моё заявление о том, что когда мы умрём, нам будет уже плевать на то, что случится с нашими близкими или на то, что мы чего-то не успели.

0

42

Морфий написал(а):

Важно, чтобы эта вера хотя бы не наводила на грустные мысли

Да, согласна. Мы все равно не знаем, что там. Лучше верить в лучшее. К тому же, вера это тоже мысль, может она сможет на что-то повлиять? В смысле, после смерти существование переходит в другую форму, и может быть, как раз наши мысли и определяют, что мы там увидим…

Морфий написал(а):

Верь в то, что повезёт!

Опять же, верно. Хотя к сожaлению, мой личный внутренний реалист не дремлет)) Типа, только начнешь верить, что мне обязательно повезет, а тут он как встрянет: "А собственно, почему повезти должно тебе? Вот твой сосед из соседней квартиры верил, что сумеет откосить от армии... Мвахаха!"
Поэтому я стараюсь верить с оглядкой)) Или выдумать какие-нибудь причины, даже самые идиотские, но которые дают мне повод верить и успокоить реалиста. Или просто не думать об этом, пускай все идет как идет. Верю я или нет - мне или повезет, или нет, варианта только два. %)

Морфий написал(а):

Но раз моя душа во что-то переселится - значит, мне не может быть всё равно по определению.

Хм. Моя точка зрения - если я переселюсь в другое тело, потеряв все воспоминания, это буду уже не я. То есть я, но уже другое. Память тоже часть нашей личности, как характер и сознание.
В таком случае мне реально будет все равно, как я провела предыдущую жизнь - я же ее просто не буду помнить))

И вот именно здесь вступает в силу одна из моих "поправок"  Хотя это вроде бы не только моя поправка.
Вобщем, меня больше радует идея, что между этими жизнями-воплощениями есть что-то еще... Какое-то место, состояние, не знаю, как это назвать, где мы - это настоящие мы. Где все помним, а то что не хотим помнить - можем забыть. Может быть, там можно «встретиться» и с другими людьми – нашими близкими, например… Типа отдых от земной жизни))
Короче, я не знаю как это правильно объяснить  [взломанный сайт]
Ты не смотрела "Куда приводят мечты"? Ну вот там в конце было нечто подобное (отчасти).

-------------
Значит материализм и атеизм имеют много общего, ннэ? Это получается один из видов атеизма, если я правильно поняла. В сочетании с идеями о реинкарнации… Ты пытаешься совместить несовмещаемое))
Вообще-то материализм - вполне логичная штука. Во всяком случае, никак противоречий не наблюдается)) Но почему это тебя так убеждает в том, что "будет все равно" - это мне непонятно. Может и будет, но материализм этого не утверждает однозначно, имхо. Куда-то же эта информация девается после смерти человека...

Нда, и ведь никак не узнаем, а когда узнаем – никому не сможем рассказать))
Если будут правы атеисты, которые говорят что там вообще ничего нет и сознание пропадает – то это будет обидно, взять и просто исчезнуть… Хотя обижаться тогда будет некому.
Но мне кажется, все не так просто.
Так что на данный момент я определилась с версией, которая меня вполне бы устроила. Вряд ли конечно все будет именно так, но ведь Рай для каждого выглядит иначе))

0

43

Shelly написал(а):

В смысле, после смерти существование переходит в другую форму, и может быть, как раз наши мысли и определяют, что мы там увидим…

Мысль материальна...

Shelly написал(а):

Хотя к сожaлению, мой личный внутренний реалист не дремлет))

А у меня есть внутренний голос с дежурным вопросом "А оно тебе надо?" Мешает жить. А чтобы всё получилось, нужно верить именно без оглядки..

Shelly написал(а):

Хм. Моя точка зрения - если я переселюсь в другое тело, потеряв все воспоминания, это буду уже не я. То есть я, но уже другое. Память тоже часть нашей личности, как характер и сознание.
В таком случае мне реально будет все равно, как я провела предыдущую жизнь - я же ее просто не буду помнить))

Хм, класс! У меня, кажется, всё начинает совпадать! Я почему-то была уверена, что следы остаются..

Shelly написал(а):

Какое-то место, состояние, не знаю, как это назвать, где мы - это настоящие мы. Где все помним, а то что не хотим помнить - можем забыть

Редактура? Забавно.

Shelly написал(а):

Ты не смотрела "Куда приводят мечты"? Ну вот там в конце было нечто подобное (отчасти).

Не, не видела. Это кино? Старое?

Shelly написал(а):

Значит материализм и атеизм имеют много общего, ннэ?

Материализм - философское течение, которое противоположно идеализму. Атеизм сформировался на основе материалистических концепций и является частью их. Хотя не всех.

Shelly написал(а):

Ты пытаешься совместить несовмещаемое))

Всю жизнь этим занимаюсь. Люблю задачки, которые на первый взгляд кажутся нерешаемыми. И получается.

Shelly написал(а):

Но почему это тебя так убеждает в том, что "будет все равно" - это мне непонятно.

Человек - разновидность материи. Человек умирает - материя переходит в новое качество. Т.е., человека хоронят, его жрут червяки, червяки удобряют почву и т.д.

Shelly написал(а):

Куда-то же эта информация девается после смерти человека...

Душа - разновидность информационной материи. Она уходит в глобальный круговорот информации.

Shelly написал(а):

Если будут правы атеисты, которые говорят что там вообще ничего нет и сознание пропадает – то это будет обидно, взять и просто исчезнуть… Хотя обижаться тогда будет некому.

Интересно, а Бог слышит атеистов?

0

44

Морфий написал(а):

Это кино? Старое?

Относительно старое кино с Робином Уильямсом в главной роли. Очень красивый фильм)) Если заинтересуешься, вот тут на Википедии.
А вот еще на КиноПоиске.
Хотя описания по-моему не вполне отражают суть фильма. Уже хотя бы потому, что в фильме упоминается, что Энни (жену главного героя) никто в ад не отправлял, она сама его придумала.

Морфий написал(а):

Интересно, а Бог слышит атеистов?

Мой моск впал в ступор от такого вопроса)) Если существует, то думаю, да... Или по крайней мере услышит, если атеисту вдруг придет в голову к нему обратиться.
Но все опять же зависит от того, как представлят себе Бога. В любом случае, если атеист умрет и внезапно узнает что был не прав, он перестанет быть атеистом)

0

45

Shelly написал(а):

Относительно старое кино с Робином Уильямсом в главной роли.

Спасибо, может как-нибудь руки дойдут..

Shelly написал(а):

Мой моск впал в ступор от такого вопроса))

Мой тоже, когда я прочитала его в одном из эссе Владимира Орлова..)))

Shelly написал(а):

Но все опять же зависит от того, как представлят себе Бога. В любом случае, если атеист умрет и внезапно узнает что был не прав, он перестанет быть атеистом)

Логично.

+2

46

Морфий написал(а):

когда я прочитала его в одном из эссе Владимира Орлова..))

Ээ... Не читала. А в каком именно, не помнишь? И вообще, он о чем обычно пишет?

+1

47

Shelly написал(а):

Ты не смотрела "Куда приводят мечты"? Ну вот там в конце было нечто подобное (отчасти).

Очень мудрый фильм.

Shelly написал(а):

Хм. Моя точка зрения - если я переселюсь в другое тело, потеряв все воспоминания, это буду уже не я. То есть я, но уже другое. Память тоже часть нашей личности, как характер и сознание. В таком случае мне реально будет все равно, как я провела предыдущую жизнь - я же ее просто не буду помнить))

Я верю что при новом воплощении ты только теряешь свои воспоминания. Я разделяю в человеке личность и характер. В процессе жизни твоя личность набирает весь положительный опыт в процессе духовного познания, всё остальное ненужное  стирается. Личность при новом воплощении остается, а характер меняется.

Shelly написал(а):

Какое-то место, состояние, не знаю, как это назвать, где мы - это настоящие мы. Где все помним, а то что не хотим помнить - можем забыть. Может быть, там можно «встретиться» и с другими людьми – нашими близкими, например… Типа отдых от земной жизни))

С точки зрения теософии, это место называется астральным планом.

Морфий написал(а):

Человек - разновидность материи. Человек умирает - материя переходит в новое качество. Т.е., человека хоронят, его жрут червяки, червяки удобряют почву и т.д.

Очень верно, если рассматривать человека только с точки зрения существования его тела :)
На мой взгляд, ортодоксальный материализм навевает депрессию. Мне ближе эзотерика :)

0

48

И вообще, Shelly и Морфий, вам + 1 за интересную тему!

0

49

Shelly написал(а):

Ээ... Не читала. А в каком именно, не помнишь? И вообще, он о чем обычно пишет?

История, историческая беллетристика.. "Таямніцы полацкай гісторыі" не слышала? Эссе и рассказы всё равно идут одним сборником. То эссе, кажется, называется "Пакуль не дагарэла свечка" или что-то в этом роде. Написано в форме письма участника восстания 1830-31 гг. в Беларуси и Польше своему племяннику. У него вообще эссе красивые и жизнеутверждающие..

Alisa написал(а):

На мой взгляд, ортодоксальный материализм навевает депрессию.

Ну да, с одной стороны вроде и жить незачем. Но с другой - ответственности перед высшими силами нет, а, значит, и страха перед ними. Человек свободнее себя чувствует.

0

50

Морфий написал(а):

Человек свободнее себя чувствует.

Это с какой стороны посмотреть.  Свободнее в том плане, что его не мучают угрызения совести по поводу своих поступков, но он сильно ограничивается материальным миром и инстинктами

0

51

Alisa написал(а):

Свободнее в том плане, что его не мучают угрызения совести по поводу своих поступков, но он сильно ограничивается материальным миром и инстинктами

Почему не мучают? Мучают. Совесть - это свод правил, который сидит у человека в голове. Если он их нарушает - ему становится плохо. Его мучают последствия его действий точно также. Только они его находят имеено в этом мире. И как правило их можно просчитать. А если верить в то, что всё аукнется когда-то в загробной жизни, тут уже ничего не просчитаешь.

0

52

Морфий написал(а):

Мучают. Совесть - это свод правил, который сидит у человека в голове.

Ну не у всех же есть такая штука как совесть :) А если и есть, то очень часто получается, что она мучает ближайшие несколько минут после :)

Морфий написал(а):

А если верить в то, что всё аукнется когда-то в загробной жизни, тут уже ничего не просчитаешь.

Почему только в загробном мире? В этом тоже аукнется - закон бумеранга

0

53

Alisa написал(а):

Ну не у всех же есть такая штука как совесть

Принципы aka жизненные позиции есть у всех. Когда приходится их нарушать - возникает противоречие, т.е. муки совести.

Alisa написал(а):

Почему только в загробном мире? В этом тоже аукнется - закон бумеранга

Это уже совсем другая история. В религиях и в религиозно-философских учениях в общем основной мотивацией поступать хорошо является то, что тебе это зачтётся в следующей жизни или на страшном суде или в других тому подобных местах. Равно как и плохие действия. Человек этого боится. И именно этот страх и представляет собой совесть. Причём в этом случае страх не обличён в какие-то реальные представления объекта. Значит, человек боится неизвестно чего..

0

54

Морфий написал(а):

В религиях и в религиозно-философских учениях в общем основной мотивацией поступать хорошо является то, что тебе это зачтётся в следующей жизни или на страшном суде или в других тому подобных местах. Равно как и плохие действия.

В некоторых религиях

Морфий написал(а):

Значит, человек боится неизвестно чего..

Боится наказания.

0

55

Alisa написал(а):

В некоторых религиях

А в каких возмездие за всё содеянное происходит не после смерти?

Alisa написал(а):

Боится наказания.

Неизвестно какого и неизвестно, от кого. "Вечно гореть и гиене огненной" - это весьма расплывчатая формулировка...

0

56

Морфий написал(а):

А в каких возмездие за всё содеянное происходит не после смерти?

По сути даже в христианстве считается, что наказание за плохие поступки тебя ждет не только после смерти, но и на протяжении жизни Бог может "вознаградить" за твои дела. А в молодых религиях тем более...

Морфий написал(а):

Неизвестно какого и неизвестно, от кого. "Вечно гореть и гиене огненной" - это весьма расплывчатая формулировка...

Некоторые особенно духовно продвинутые люди могут даже сказать какое послесобытие последует за твоим поступком.

0

57

Alisa написал(а):

По сути даже в христианстве считается, что наказание за плохие поступки тебя ждет не только после смерти, но и на протяжении жизни Бог может "вознаградить" за твои дела. А в молодых религиях тем более...

А может и до страшного суда оставить, что чаще всего и происходит.

Alisa написал(а):

Некоторые особенно духовно продвинутые люди могут даже сказать какое послесобытие последует за твоим поступком.

Гы, хотела бы пообщаться. Полезно было бы узнать, с какой стороны ждать расплаты..

0

58

Морфий написал(а):

Гы, хотела бы пообщаться. Полезно было бы узнать, с какой стороны ждать расплаты..

Не помню, чей рассказ, но недавно где-то в сети читала.... В общем, ты никогда не знаешь, чем обернется твое "доброе дело". Простой пример: ты переводишь бабушку через дорогу. Доброе дело? Конечно! И с чистой совестью идешь себе дальше. Даже, может, расскажешь кому из друзей-знакомых о хорошем поступке. А вот что стало со старушкой? Представь: ты переводишь её через дорогу, из-за этого она попадает к следующему перекрестку на 2 минуты раньше и её сбивает насмерть вылетевшая машина. А перейди она дорогу на 2 минуты позже - осталась бы жива. У неё дома: 2 маленьких внуков, чьи родители уехали в отпуск. Так, говоришь, хорошее дело, да?)
Фишка в том, что каждый поступок каждого человека приносит в этот мир 2 вида энергии: позитив и негатив. Не бывает "хороших" и "плохих" поступков. Каждый поступок на 50% позитивен и на 50% негативен. Все просто...

0


Вы здесь » Форум | belpotter.by » Рассказы » Философия