Форум | belpotter.by

Объявление

Дорогие посетители! К сожалению, возможность оставлять комментарии и создавать темы на форуме отключена из-за изменений в законодательстве Республики Беларусь. Вы можете продолжить общение на нашей странице ВКонтакте - https://vk.com/belpotter

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум | belpotter.by » Рассказы » Философия


Философия

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

По предложению Shelly открываем эту темку. Если будет большая посещаемость и комментируемость (!!) - тогда и о подразделе можно подумать.))

Один мой знакомый написал вот такую вот интересную штуку (если нужен перевод - пишите, переведу):
"Ти в зоны обережної уваги: на тебе дивляться, вивчають, виказують удавану зневагу і вдавано не помічають. Соромитись ти можеш першим, тобі, напевно, це пробачать, але якщо ти сам зі стержнем, усі його в тобі побачать."(с)
Ну так вот. Моя мысль на сию тему: внутренний стержень заметно обычно со стороны. Наедине с собой человек может быть любым, но  если у него этот стержень есть, он сможет на публике скрыть настоящие эмоции, сыграть роль, улыбнуться, хотя хочется сбежать и не видеть, не слышать, не чуствовать... Музыка и тексты есть одно из выражений этого самого стержня. Т.е. у тебя есть достаточно определённой силы, чтобы выплеснуть то, что у тебя внутри - наружу.

0

2

Rusia написал(а):

(если нужен перевод - пишите, переведу)

Приблизительный смысл ясен, но было бы лучше с переводом ;) pls!

0

3

эээ,не совсем вьехала что здесь опсуждать будем :blink:

0

4

sheron не обсуждать, а филосовствовать.) Выдвигать теории... Искать смысл явлений... и т.п.

0

5

Перевод: "Ты в зоне осторожного внимания: на тебя смотрят, изучают, целенаправленно оскорбляют и давно не замечают. Стыдиться ты можешь первым, тебе, наверное, это простят, но если ты сам со стержнем, все его в тебе увидят"

0

6

Может таки наметим явление о коем будем филосовствовать.

0

7

Явление - на ваш выбор. Я предлагаю: внутренний стержень: его наличие или отсутствие.

0

8

Внутренний стержень?М-да а что это ваще такое?

Отредактировано Эрик (24.01.2008 15:47:05)

0

9

Rusia написал(а):

Моя мысль на сию тему: внутренний стержень заметно обычно со стороны. Наедине с собой человек может быть любым, но  если у него этот стержень есть, он сможет на публике скрыть настоящие эмоции, сыграть роль, улыбнуться, хотя хочется сбежать и не видеть, не слышать, не чуствовать... Музыка и тексты есть одно из выражений этого самого стержня. Т.е. у тебя есть достаточно определённой силы, чтобы выплеснуть то, что у тебя внутри - наружу.

Если чесно то я тоже не совсем понимаю что такое внутренний стержень.То есть я думала,что это способность человека в любых ситуациях оставаться самим собой,но ты формулируешь это понятие по-другому,и я как-то не могу вникнуть в смысл твоих слов.

0

10

Эрик написал(а):

Внутренний стержень?М-да а что это ваще такое?

Это такая длинна штука внутри человека, т.е. получается, что позвоночник...
А если серьёзно, то я тоже это понятие понимаю по-другому.

0

11

Кто как.) Я тогда вкладывала в этопонятие такой смысл, что внутренний стержень - это некая внутренняя сила, которая помогает селовеку в т.ч. и всегда оставаться собой... Если у человека есть эта сила, он многое сможет преодолеть и его не так просто сломить...

0

12

Rusia написал(а):

это некая внутренняя сила, которая помогает селовеку в т.ч. и всегда оставаться собой... Если у человека есть эта сила, он многое сможет преодолеть и его не так просто сломить...

Вот уже интересно.
А что человек может быть не собой?
Что до второй части то это по-моему называется самоуверенностью или там верой в собственнык силы.

0

13

*угрюма*у меня внуренний стержень отсуствует...

0

14

Эрик написал(а):

А что человек может быть не собой?

Мне кажется может.Например если он начинает выпендриваться,чтобы показаться окружающим крутым.

0

15

Hedvig написал(а):

Например если он начинает выпендриваться,чтобы показаться окружающим крутым.

Или подстраивается под окружающих, чтобы не выделяться. Знаю некоторых людей, которые думают по-одному, но соглашаются с более сильным человеком (в психологическом плане).
А вообще, есть такой удивительный тип людей - люди "Зеркало", которые настолько улавливают тонкости характера и настроения собеседника или компании, благодаря чему всегда очень легко вписываются в коллектив и становятся приятными с первого взгляда при общении. Это, кстати, очень полезное качество. Всегда завидовала людям, умеющим лекго подстраиваться под окружающих. Есть только один минус- человек может даже сам запутаться какой он есть на самом деле.

0

16

Alisa, понравилась фраза про позвоночник.)) Такое мне сразу в голову не пришло...
Внутренний стержень - понятие немного расплывчатое. Имхо, это и внутренняя сила, и какой-то набор главных качеств, характеризующих конкретного человека, делающих этого человека собой. В каком-то смысле часть души, но в более бытовом понятии. Ну и позвоночник конечно тож упомянуть можно...))

Alisa написал(а):

Это, кстати, очень полезное качество. Всегда завидовала людям, умеющим лекго подстраиваться под окружающих.

Согласна. Но в принципе всем приходиться иногда подстраиваться под других, хоть в малой степени.

Отредактировано Shelly (26.01.2008 07:28:46)

0

17

Shelly написал(а):

Согласна. Но в принципе всем приходиться иногда подстраиваться под других, хоть в малой степени.

Есть такое дело, только неу всех получается

0

18

Alisa написал(а):

А вообще, есть такой удивительный тип людей - люди "Зеркало", которые настолько улавливают тонкости характера и настроения собеседника или компании, благодаря чему всегда очень легко вписываются в коллектив и становятся приятными с первого взгляда при общении. Это, кстати, очень полезное качество.

Ну не знаю,мне кажется что не всегда...К примеру.если с одним человеком ведешь себя как-то по одному,а с другим по другому,то тогда в компании этих обоих людей ты теряешься и не знаешь кого "отражать''.

0

19

Lilly Sneip написал(а):

К примеру.если с одним человеком ведешь себя как-то по одному,а с другим по другому,то тогда в компании этих обоих людей ты теряешься и не знаешь кого "отражать''.

Подстраиваются под большинство или под лидера

0

20

Не знаю может это со мной что-то не то,но я общаюсь со сверстниками,с родителями или с преподами как-то по-разному.Если человек ведет себя не так как вы от него ожидаете то значит вы его плохо знаете,а не то,что он кого-то из себя строит.Любое поведение это часть личности,скажем элемент внутренней программы,запускаемый в определенной социальной ситуации.Что до выпенривантя кто-то может просто выдавать о себе приукрашенную информацию,но не более того.

+1

21

Эрик написал(а):

Любое поведение это часть личности,скажем элемент внутренней программы,запускаемый в определенной социальной ситуации.

В принципе, так тоже можно сказать.
Но тут скорее идёт речь про что человек хочет и считает правильным вести себя одним путём, в из-за слабости характера и давящих обстоятельсвт и ситуации ведёт себя по-другому.

0

22

Alisa написал(а):

Подстраиваются под большинство или под лидера

Тогда остальные будут удивлены,ведь когда ты общаешься с человеком наедине ты совсем другой.

0

23

Lilly Sneip написал(а):

Тогда остальные будут удивлены,ведь когда ты общаешься с человеком наедине ты совсем другой.

Эрик написал(а):

Не знаю может это со мной что-то не то,но я общаюсь со сверстниками,с родителями или с преподами как-то по-разному.Если человек ведет себя не так как вы от него ожидаете то значит вы его плохо знаете,а не то,что он кого-то из себя строит.Любое поведение это часть личности,скажем элемент внутренней программы,запускаемый в определенной социальной ситуации.

По-моему ответ Эрика очень подходит к посту Lilly Sneip  ^_^

0

24

Alisa написал(а):

хочет и считает правильным вести себя одним путём, в из-за слабости характера и давящих обстоятельсвт и ситуации ведёт себя по-другому.

Хм,я все же считаю,что человек всегда поступет так как хочет и считает правильным.

0

25

Эрик написал(а):

Хм,я все же считаю,что человек всегда поступет так как хочет и считает правильным.

Счатсливый ты человек, если всегда поступаешь как хочешь и считаешь правильным!

0

26

Да ну, за всю свою жизнь человек очень редко поступает так как он хочет, практически большая часть всех его действий и желаний навязаны обществом в котором он живет.

0

27

GRoZa написал(а):

Да ну, за всю свою жизнь человек очень редко поступает так как он хочет, практически большая часть всех его действий и желаний навязаны обществом в котором он живет.

Согласна, а степень зависит от силы характера
Сорри за оффтоп: где пропадаешь?  :)

0

28

Alisa эх, если бы я сам знал =) многабукв придется писать, но я в принципе уже вернулся и пропадать в ближайшее время не собираюсь.

+1

29

GRoZa написал(а):

эх, если бы я сам знал =) многабукв придется писать, но я в принципе уже вернулся и пропадать в ближайшее время не собираюсь.

Круто! ;)

0

30

GRoZa написал(а):

Да ну, за всю свою жизнь человек очень редко поступает так как он хочет, практически большая часть всех его действий и желаний навязаны обществом в котором он живет.

Гы,ваще все ценности и знания человека навязаны ему тем обществом в котором он живет.От тока я не представлю случая где чел(если в здравом уме и твердой памяти) поступает не так как хочет.Не стоит,однако,забывать что как говорил Рончег-наша жизнь похожа на шахматы,мы чем-то жертвуем чтобы получить что-то,и тут уже кто что хочит.

0


Вы здесь » Форум | belpotter.by » Рассказы » Философия